...

Нурсултан Назарбаев о дальнейшей модернизации Казахстана

Казахстан Материалы 6 июня 2018 16:38 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на 31-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов рассказал о направлениях для дальнейшей модернизации и повышения конкурентоспособности Казахстана
Нурсултан Назарбаев о дальнейшей модернизации Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на 31-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов рассказал о направлениях для дальнейшей модернизации и повышения конкурентоспособности Казахстана, передают казахские СМИ.

«Первое — это улучшение регуляторной среды. Вступил в действие новый Кодекс о недрах и недропользовании, Налоговый и Таможенный кодексы. Недавно я подписал пакет законодательных поправок по вопросам регулирования предпринимательства, где мы внесли изменения, которые позволяют нашему бизнесу работать без контроля и спокойно. Все направления имплементируются со стандартами ОЭСР», — сказал президент.

Также, по мнению Нурсултана Назарбаева, особое внимание следует уделить верховенству права. И в этом вопросе очень важно активное участие иностранных партнеров.

«Второе — диверсификация экономики и внедрение новых технологий. Казахстан богат природными ресурсами, нефтью и газом и всеми видами металлов, которые охватывают все элементы таблицы Менделеева. Однако мы столкнулись с проблемами, и создание альтернативной экономики стоит перед нами очень жестко. Поэтому мы 6 лет назад начали индустриализацию и ввели за это время 1200 новых предприятий. Это произошло благодаря участию ваших компаний (инвесторов). Действует инвестиционная экспортная стратегия. Следующий серьезный драйвер, я считаю, это наш агропромышленный комплекс, огромные возможности Казахстана, который может производить органическую продукцию, позволяет нам надеяться, что мы здесь поработаем хорошо», — сообщил глава государства.

По словам президента, есть возможности для увеличение производительности труда, экспорта в 2,5 раза за 5 лет. Этого можно достичь только при переработке продукции, захватив при этом российский, китайский и рынок стран Ближнего востока.

«Для этого мы построили транспортные артерии. Для прорывного развития также нужны крупные проекты с ТНК, развитие аграрной науки, трансферт технологий, необходимо поддержать высокие темпы роста строительной отрасли. В прошлом году Казахстан добился рекордного уровня по вводу жилья, более 11 млн кв. метров. Для нас это огромная цифра. Третье — модернизация инфраструктуры. Мы формируем евразийский мультимодальный транспортно-транзитный хаб», — пояснил президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей