...

СЭЗ на Байконуре позволит найти инвесторов

Казахстан Материалы 19 сентября 2018 16:58 (UTC +04:00)
Создание специальной экономической зоны на Байконуре позволит привлечь инвесторов для реализации совместных космических программ на космодроме
СЭЗ на Байконуре позволит найти инвесторов

Создание специальной экономической зоны на Байконуре позволит привлечь инвесторов для реализации совместных космических программ на космодроме, заявили РИА Новости в управлении по обеспечению деятельности специального представителя президента Казахстана на комплексе "Байконур".

В ведомстве напомнили, что для обеспечения дальнейшего развития комплекса "Байконур" 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге сопредседателями российско-казахстанской межправительственной комиссии была утверждена концепция дальнейшего сотрудничества на комплексе. Концепцией предусматривается возможность привлечения инвестиций, в том числе из третьих стран, для реализации совместных космических программ, а также диверсификации экономики комплекса "Байконур".

"Долгосрочной программой развития города Байконур для создания благоприятных условий для развития бизнеса предусмотрена возможность создания особой экономической зоны на территории комплекса "Байконур", — проинформировали в управлении.

По данным ведомства, "учитывая, что Байконур имеет особый статус, стандартные меры поддержки инвесторов, предусмотренные в национальных законодательствах Казахстана и России, здесь не работают".

"Создание СЭЗ "Байконур" позволит привлечь инвесторов для реализации совместных космических программ на космодроме, а также для развития бизнеса и диверсификации экономики города Байконур", — заявили в управлении.

Для стимулирования притока инвестиций на Байконур губернатор Кызылординской области Крымбек Кушербаев в июле 2018 года предложил начать проработку вопроса подписания отдельного межправительственного соглашения о создании на Байконуре специальной экономической зоны.

Тэги:
Лента

Лента новостей