...

Казахстан работает над привлечением инвестиций Катара

Казахстан Материалы 6 ноября 2018 17:06 (UTC +04:00)
При содействии посольства Казахстана в Катаре и Торгово-промышленной палаты Катара состоялся визит казахстанской делегации в Доху.
Казахстан работает над привлечением инвестиций Катара

При содействии посольства Казахстана в Катаре и Торгово-промышленной палаты Катара состоялся визит казахстанской делегации в Доху. Ее возглавил председатель Правления АО «НК «KazakhInvest» С. Туякбаев, а в состав вошли высокопоставленные представители государственных органов и национальных компаний РК в области развития торговли, экономики и инвестиции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В рамках визита состоялось инвестиционное мероприятия «Invest in Kazakhstan», где представители казахстанских и катарских государственных органов и бизнеса обсудили экономическое сотрудничество между двумя странами, перспективы и планы их реализации, а также совместные инвестиционные проекты. Кроме того, заинтересованные компаний обеих сторон провели переговоры в формате В2В.

Казахстанская делегация провела встречи с ведущими катарскими госкомпаниями и бизнес-сообществом, среди которых такие крупные компаний по инвестициям и управлению госактивами, как Катарский инвестиционный фонд «Qatar Investment Authority», «Qatar Petroleum» (нефть и газ), «Qatar Mining» (горнорудная отрасль), «Nebras Power» (электроэнергетика), «Qatari Diar» (строительство и девелопмент), «Katara Hospitality» (туризм), «Hassad Food» (АПК).

Делегация обсудила возможности сотрудничества с катарским бизнесом и вопросы развития конкретных проектов с руководителями крупных катарских частных холдингов и компаний, входящих в Ассоциацию бизнесменов Катара.

По итогам проведенных встреч и обсужденных тем, стороны достигли договоренностей продолжить обмен информацией и развивать ряд проектов в сфере энергетики, горнорудной отрасли, агропромышленного комплекса, строительства, недвижимости и туризма.

«В целом, руководство катарских государственных компаний, а также представители частного сектора проявили широкий интерес к инвестированию крупных проектов в Казахстане в различных секторах экономики, в связи с чем, стороны договорились об интенсификации контактов, в том числе, через постоянный обмен визитами и в последующем, подписание соответствующих документов», - рассказали участники делегации.

Тэги:
Лента

Лента новостей