...

Инвестиции в Алматы выросли на 21%

Казахстан Материалы 29 ноября 2018 13:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – За 10 лет иностранные инвестиции в город Алматы Казахстана составили 3,5 миллиарда долларов, сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек в ходе ежегодного международного инвестиционного форума Almaty Invest, передают в четверг казахстанские СМИ.

Он отметил, что в рамках предыдущих пяти форумов было подписано более 40 меморандумов на 1 миллиард долларов, в рамках которых реализованы 12 проектов на 400 миллионов долларов.

"Алматы - один из самых развитых мегаполисов в Центральной Азии с экономикой объемом в 35 миллиардов долларов. За 10 лет привлечены инвестиции на 22,2 миллиарда долларов, в том числе иностранных - 3,5 миллиарда долларов. В этом году инвестиции выросли на 21 процент", - сказал аким.

Он также подчеркнул, что 86 процентов экономики города составляют торговля и услуги.

"Вклад малого и среднего бизнеса составляет более 40 процентов, то есть это независящая от нефти устойчивая экономика", - сказал Бауыржан Байбек.

Отметим, что в форуме Almaty Invest принимают участие более 500 делегатов из разных стран мира. Среди гостей известные политики, мировые и казахстанские бизнес-лидеры, руководители инвестиционных корпораций, финансовых институтов и международных организаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей