...

Инфляция в Казахстане достигла 4,6%

Казахстан Материалы 4 декабря 2018 18:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инфляция в Казахстане в ноябре 2018 года по сравнению с началом года составила 4,6 процента, передают казахстанские СМИ со ссылкой на Комитет по статистике министерства национальной экономики республики.

По сравнению с октябрем инфляция составила 0,9 процента.

В прошедшем месяце цены на продовольственные товары выросли на 1,1 процента, на непродовольственные товары - на 0,8 процента, платные услуги для населения подорожали на 0,7 процента.

С начала года по состоянию на 1 декабря цены на продовольственные товары выросли на 3,8 процента, на непродовольственные товары - на 5,9 процента, а платные услуги подорожали на 4,2 процента.

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев ранее отмечал основные факторы, способные повлиять на текущий уровень инфляции в стране: сохранение инфляционного фона в экономике и ситуация в странах, являющихся торговыми партнерами Казахстана.

"Мы совместно с правительством ведем работу по недопущению роста цен. Ведется активная работа по выявлению тех рынков, где цены формируются под влиянием субъективных факторов", - сказал Акишев.

Тэги:
Лента

Лента новостей