...

Экспорт казахстанской сельхозпродукции в Китай существенно вырос

Казахстан Материалы 4 декабря 2018 19:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам девяти месяцев 2018 года экспорт казахстанской сельскохозяйственной продукции в Китай увеличился на 42 процента, сообщил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Арман Евниев, передают казахстанские сми.

"Для обеспечения доступности рынков сбыта и развития экспорта принимаются меры по защите внутреннего рынка и расширению внешних рынков", - сказал он на заседании правительства, отметив, что китайский рынок открыт для многих сельхозтоваров.

Евниев также отметил, что с Ираном согласованы ветеринарные требования на поставку живых овец, замороженной и охлажденной баранины, говядины и яиц. В этом году планируется согласовать требования к живому крупному рогатому скоту.

"Также сняты ограничения на поставку крупного и мелкого рогатого скота в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, а также мяса, мясной продукции и куриных яиц в ОАЭ", - добавил вице-министр.

Он также отметил, что 153 казахстанских предприятия получили право экспортировать сельскохозяйственную продукцию в Китай и 17 рыбоперерабатывающих предприятий имеют разрешение на экспорт рыбной продукции в ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей