...

Казахстанцы празднуют День Независимости

Казахстан Материалы 16 декабря 2018 08:41 (UTC +04:00)
Казахстанцы празднуют День Независимости - главный национальный праздник. Согласно Закону «О праздниках», он отмечается 16 и 17 декабря
Казахстанцы празднуют День Независимости

Казахстанцы празднуют День Независимости - главный национальный праздник. Согласно Закону «О праздниках», он отмечается 16 и 17 декабря, сообщает Trend со ссылкой на Казинформ.

16 декабря 1991 года Верховный Совет принял Конституционный закон о независимости, где было провозглашено, что Республика Казахстан - независимое, демократическое и правовое государство. Кроме того, Казахстан добровольно отказался от применения ядерного оружия на своей территории и провозгласил себя страной, свободной от ядерного оружия.

«День Независимости - это эпохальное по своей исторической значимости событие и самый главный праздник для всех граждан нашей страны. 27 лет назад мы сделали судьбоносный выбор - встали на путь суверенного развития и построения независимого государства. Наше поколение родилось под счастливой звездой - мы живые свидетели и активные участники зарождения и становления нового Казахстана. Нам выпала высокая честь и огромная ответственность воплотить в реальность сокровенную мечту нашего народа о свободе и процветании родной земли. Эра Независимости открыла перед нами безграничные горизонты и уникальные возможности для созидания и роста. Мы создали эффективную систему государственного управления, отвечающую современным глобальным вызовам. Своей взвешенной и открытой политикой мы заслужили уважение и доверие всего международного сообщества», - сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей поздравительной речи накануне праздника.

В День Независимости Казахстана по всей республике проходят массовые народные гуляния. 16 декабря астанчане и гости столицы смогут посетить ряд торжественных мероприятий, среди которых, в частности, VII Республиканский айтыс «Алтын домбыра» в ЦКЗ «Қазақстан», концерт «Gala opera» в Большом зале ГТОБ «Астана Опера» и праздничный концерт с участием звезд казахстанской эстрады на городской площади. Кульминацией станет традиционный фейерверк на набережной реки Есиль, который состоится в 22:00.

Тэги:
Лента

Лента новостей