...

В 2019 году работа на крупных нефтегазовых месторождениях Казахстана будет приостановлена

Казахстан Материалы 27 декабря 2018 12:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2019 году на один месяц будет приостановлена добыча на трех самых крупных нефтегазовых месторождения Казахстана, сказал министр энергетики страны Канат Бозумбаев, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

"В будущем году на трех наших крупнейших месторождениях («Кашаган», «Тенгиз» и «Карачаганак»), которые нам дают почти 75 процентов добычи, предполагается крупный капитальный ремонт. Производство на некоторых месторождениях будет полностью остановлено. Так называемый shutdown продлится от месяца до полутора месяцев", - сказал министр.

Бозумбаев также отметил, что проекты по наращиванию добычи на «Кашаганском» месторождении продолжаются в активном темпе.

«На «Кашагане» достигнута стабильная добыча в 330 тысяч баррелей в сутки. С оператором мы прорабатываем концепцию дальнейшего расширения», - сказал министр.

Бозумбаев добавил, что в ближайшие 5 лет будет инвестировано 5 миллиардов долларов в расширение проекта «Карачаганак» и в бурение новых скважин для сохранения высокого уровня добычи на месторождении на долгосрочный период.

Министр также сообщил, что в проекте будущего расширения «Тенгиза», стоимостью в 36,8 миллиарда долларов, сегодня принимают участие свыше 4 тысяч казахстанцев. Порядка 400 казахстанских сервисных компаний задействовано в строительных работах и изготовлении металлоконструкций.

Тэги:
Лента

Лента новостей