...

В Акмолинской области Казахстана построят крупную птицефабрику

Казахстан Материалы 8 января 2019 15:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В этом году в Атбасарском районе Акмолинской области Казахстана построят птицефабрику на 50 тысяч голов птицы, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

"Мясо птицы и яйца являются востребованным рыночным товаром. Подготовлены площадка для фабрики, документы, проект и план. Строительство объекта начнется к весне текущего года", сообщил заместитель акима Атбасарского района Абай Бекбаев.

Заместитель акима отметил, что фабрика на 50 тысяч голов с дальнейшим увеличением до 100 тысяч голов птицы будет построена близ мельничного комплекса на окраине города Атбасар. Работу получат 30 человек.

Напомним, что в прошлом году в Акмолинской области был запущен самый крупный проект - Макинская птицефабрика. По словам акима области Малика Мурзалина, птицефабрика покроет 30 процентов казахстанского импорта.

В настоящее время развитие рынка продукции птицеводства в Казахстане происходит на фоне усиления ‎международной конкуренции, вызванной глобализацией экономических отношений в мире. Острота ‎проблемы усиливается тем, что на рынок продукции птицеводства Казахстана в значительной степени ‎оказывает влияние импорт мяса. ‎

Развитие собственного птицеводства и замещение импорта являются основными целями государственной политики в этом ‎секторе. Разработанный в 2009 году мастер-план «Развитие птицеводства (мясо птицы)» установил целевой индикатор – ‎достижение 70 процентного уровня самообеспеченности Казахстана мясом птицы к 2020 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей