...

Cмягчение бюджетной политики в Казахстане может повлечь ослабление нацвалюты - прогноз

Казахстан Материалы 14 января 2022 23:34 (UTC +04:00)
Cмягчение бюджетной политики в Казахстане может повлечь ослабление нацвалюты - прогноз

БАКУ /Trend/ - В связи со смягчением бюджетной политики в Казахстане в 2022 году можно ожидать ослабления казахстанской валюты. Об этом Trend сообщили в пятницу в инвестиционной компании "Ренессанс Капитал".

Как сказали в компании, они прогнозируют увеличение бюджетных расходов в 2022 году на 0,5-1 процента ВВП, причем дополнительные затраты, вероятно, будут профинансированы за счет рыночных заимствований или средств Нацфонда Республики Казахстан.

«С учетом сравнительно низкого (и дешевого) госдолга и большого объема средств, аккумулированных в Нацфонде, рост госрасходов не должен повлечь за собой бюджетной дестабилизации и едва ли отразится на суверенном кредитном рейтинге. Впрочем, не исключено, что в результате придется отложить внедрение бюджетного правила. Также Президент уже дал понять, что последует повышение налоговой нагрузки для финансирования трат в среднесрочной перспективе», - отметили в "Ренессанс Капитал".

По оценкам компании, в связи со смягчением бюджетной политики в 2022 году можно ожидать ослабления казахстанской валюты на 3-5 процентов относительно предыдущего прогноза, до 435-440 тенге за доллар (пессимистичный сценарий допускает ее ослабление на 10-15 процентов).

«Мы полагаем, что на фоне устойчивой инфляции Нацбанку Казахстана (НБК), возможно, придется
дольше удерживать процентные ставки на сравнительно высоких уровнях. Мы по-прежнему прогнозируем, что в 2022 году темпы роста ВВП составят 5,3 процента, т. е. почти не изменятся по сравнению с 2021 годом, поскольку правительству придется значительно потратиться на возмещение нанесенного протестами ущерба. Существенных рисков дестабилизации банковского сектора мы не видим – они предусмотрены только нашим пессимистичным сценарием (вероятность которого составляет менее 5 процентов)», - сказали в "Ренессанс Капитал".

При этом в компании видят потенциал для динамичного роста розничного кредитования.

«Такую ситуацию, с учетом снижения рыночных индексов за минувшую неделю, можно рассматривать как благоприятный момент для покупки акций казахстанских компаний. Что касается рынка долга, то локальные облигации сейчас не выглядят привлекательными для нас. При этом мы подтверждаем позитивную оценку привлекательности казахстанских еврооблигаций, долю которых в инвестиционном портфеле рекомендуется поддерживать в соответствии с их индексным весом. Мы также ожидаем, что их спреды относительно российских аналогов должны стабилизироваться на уровнях, незначительно превышающих уровни 2021 года», - отметили в "Ренессанс Капитал".

Тэги:
Лента

Лента новостей