...

В Казахстане реализуют меры для увеличения производства сельхозпродукции

Казахстан Материалы 15 марта 2022 18:18 (UTC +04:00)
В Казахстане реализуют меры для увеличения производства сельхозпродукции
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Казахстане реализуют меры, направленные на увеличение объемов производства сельхозпродукции, передает во вторник Trend со ссылкой на правительство.

В вопросах обеспечения продовольственной безопасности первоочередной задачей является обеспечение физической доступности продовольственных товаров, их достаточного наличия на прилавках магазинов и рынков.

В данном направлении предусмотренные планом мероприятия направлены на увеличение объемов производства сельхозпродукции, которые будут реализованы за счет диверсификации посевных площадей, комплексного развития животноводства, реализации новых инвестпроектов, развития инфраструктуры хранения и логистики.

По словам премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, меры по насыщению рынка продуктами должны проводиться с учетом баланса производства и потребления продовольствия.

«Необходимо провести оценку эффективности действующих механизмов регулирования цен и выработать предложения по переходу от административного регулирования цен на адресную поддержку социально уязвимых слоев населения. Административные рычаги сдерживания цен, как известно, нерыночный метод, и нужно использовать и другие методы стимулирования стабильности цен», — сказал Смаилов.

Вместе с тем было отмечено, что в рамках плана необходимо предусмотреть меры по установлению долгосрочных устойчивых хозяйственных связей между субъектами АПК и торговли, развивая систему форвардных поставок.

Важным звеном в цепочке обеспечения продовольственной безопасности является качество выпускаемой пищевой продукции. В данном направлении следует проводить совершенствование ветеринарного и фитосанитарного контроля, сертификацию пищевой продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей