...

Казахстан и Кыргызстан нацелены на увеличение двустороннего товарооборота

Казахстан Материалы 15 апреля 2022 18:42 (UTC +04:00)
Казахстан и Кыргызстан нацелены на увеличение двустороннего товарооборота
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Кыргызстан нацелены достичь объема товарооборота в 2 миллиарда долларов.

Как передает в пятницу Trend со ссылкой на правительство Казахстана, об этом стало известно в ходе встречи премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова с послом Кыргызской Республики в стране Дастаном Дюшекеевым.

Во время переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, транзита и транспорта, а также водно-энергетического баланса.

Алихан Смаилов отметил, что за 30 лет дипломатических отношений между двумя братскими странами сложилось взаимное понимание в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Обсуждая вопрос взаимной торговли, премьер-министр РК выразил мнение о необходимости расширения товарной номенклатуры. Ключевым достижением в торгово-экономической сфере стало увеличение объема взаимной торговли и достижение намеченной отметки в $1 млрд. Новая задача — достичь объема товарооборота в $2 млрд.

«У нас есть предложение по 190 товарным позициям, которые имеют потенциал увеличения торговли. Нам нужно ускорить реализацию проекта по созданию индустриальных торгово-логистических комплексов в районе пункта пропуска «Карасу-Актилек», — сказал Смаилов.

Тэги:
Лента

Лента новостей