...

На Транскаспийском транспортном маршруте вводятся конкурентоспособные тарифы

Казахстан Материалы 7 июня 2022 20:05 (UTC +04:00)
На Транскаспийском транспортном маршруте вводятся конкурентоспособные тарифы
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Казахстан принимает меры по выработке конкурентоспособных тарифных условий на Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ).

Об этом во вторник Trend сообщили в АО «НК «Казахстан Темир Жолы» (КТЖ, Железные дороги Казахстана).

Как отметили в КТЖ, в связи с событиями в Украине, принимаются меры по переориентации грузов казахстанского экспорта и части транзитных грузов в направлении Восток-Запад на Транскаспийский международный транспортный маршрут.

«За четыре месяца 2022 года объем контейнерного транзита составил 9,9 тыс. ДФЭ-контейнеров, что в 2 раза больше показателя аналогичного периода 2021 года», - отметили в КТЖ.

В КТЖ также сообщили, что на ежегодной основе проводится заседание Общего собрания с участниками Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут», где рассматриваются и утверждаются тарифы на перевозки по данному маршруту.

«9-10 мая т.г. в г. Анкара прошли заседания рабочей группы и Общего собрания Ассоциации ТМТМ. По итогам заседания участниками приняты решения об утверждении Плана перевозок на 2022 год в объеме 3,2 млн тонн, а также о необходимости продолжения работы по выработке конкурентоспособных тарифных условий на маршруте», - отметили в АО.

Тэги:
Лента

Лента новостей