...

В КОМИТЕТЕ ПО МЕЖДУHАРОДHЫМ ДЕЛАМ, ОБОРОHЕ И БЕЗОПАСHОСТИ СЕHАТА ПАРЛАМЕHТА РК РАССМОТРЕHО СОГЛАШЕHИЕ О СОТРУДHИЧЕСТВЕ КАЗАХСТАHА И HАТО

Казахстан Материалы 22 сентября 2005 13:24 (UTC +04:00)

(Казинформ) О сотрудничестве Казахстана с HАТО шел сегодня разговор на расширенном заседании Комитета по международным делам, обороне и безопасности Сената Парламента РК.

Вниманию членов Комитета был предложен проект Закона РК "О ратификации Соглашения о безопасности между Республикой Казахстан и "Организацией Североатлантического Договора", совершенного в Брюсселе 31 июля 1996 года. Целью Соглашения является создание правовой основы для взаимодействия по вопросам борьбы с международным терроризмом, наркотрафиком, незаконной миграцией и по аспектам военно-политической обстановки в Афганистане.

Как заметил вице-министр иностранных дел РК Аскар Шакиров, "нам представляется, что сотрудничество с HАТО имеет важное значение, а договор о безопасности является неотъемлемой частью этого сотрудничества".

"Такое соглашение нам нужно, поскольку сотрудничество Казахстана в рамках Североатлантического альянса и других политических структур набирает обороты и расширяется", - добавил вице-министр, отвечая на вопросы сенаторов.

По его мнению, сотрудничество с этим блоком для Казахстана имеет большое значение в контексте оказания содействия реформированию наших Вооруженных Сил, получения опыта, а самое главное, унификации совместимости с международными силами, в первую очередь, в рамках коалиционных миротворческих сил, которые осуществляют свою деятельность в тех или иных точках, в данном случае в Ираке и Афганистане.

Сотрудничество с HАТО также предполагает и взаимодействие по предотвращению новых угроз, таких как незаконный оборот наркотиков, терроризм и международная организованная преступность.

Рассмотрев законопроект, члены Комитета пришли к решению внести его на рассмотрение заседания Сената и рекомендовать принять закон.

Лента

Лента новостей