...

ЗАТРАТЫ HА HЕФТЕПРОЕКТ КАШАГАH В КАЗАХСТАHЕ МОГУТ ВЫРАСТИ - TOTAL

Казахстан Материалы 28 сентября 2005 10:05 (UTC +04:00)

(Рейтер) - Затраты на освоение гигантского месторождения нефти Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия могут оказаться выше плановых, сообщил во вторник президент отделения разведки и разработки французского нефтяного гиганта Total Кристоф де Маржери.

Total входит в состав международного консорциума, включающего оператора проекта итальянскую Eni, британо-голландскую Royal Dutch/Shell, американские ExxonMobil и ConocoPhillips и японскую Inpex.

В начале года 8,33 процента в Кашагане - часть высвободившейся с выходом британской BG из проекта доли - за $913 миллионов купила государственная нефтегазовая компания Казахстана Казмунайгаз, пообещав вложить в развитие месторождения до $1,0 миллиарда к 2008 году.

"Сложно сказать, уложится ли он (проект) в бюджет", - сказал де Маржери журналистам в кулуарах конференции в ЮАР.

Любое превышение суммы бюджета будет связано со сложностью разработки месторождения и желанием быстрого наращивания добычи, сообщил он.

"То, что известно - это, что стоимость освоения сегодня больше, чем мы планировали вначале", - добавил де Маржери.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник сказал в мае, что при освоении рассчитанного на 40 лет проекта Кашаган подрядные компании затратят $57,1 миллиарда, а расходы консорциума в этом году составят $3,5 миллиарда.

Hачало коммерческой добычи на Кашагане запланирована на 2008 год; в качестве возможных маршрутов транспортировки рассматриваются Баку-Джейхан и Каспийский трубопроводный консорциум.

За счет Кашагана и освоения других каспийских блоков Казахстан рассчитывает утроить добычу нефти до 150 миллионов тонн ежегодно (3,5 миллиона баррелей в сутки) к 2015 году, войдя в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

Лента

Лента новостей