...

ДЛЯ КАЗАХОВ В УЗБЕКИСТАHЕ ПРОБЛЕМHО ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАHИЕ HА РОДHОМ ЯЗЫКЕ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КУЛЬТУРHОГО ЦЕHТРА

Казахстан Материалы 29 сентября 2005 17:35 (UTC +04:00)

(КАЗИHФОРМ) Одной из главных проблем для казахов, проживающих в Узбекистане, стало получение их детьми образования на родном языке.

Об этом, как передает корреспондент Казинформа, на сегодняшнем заседании третьего Всемирного курултая казахов в Астане сказал председатель Казахского национального культурного центра в Узбекистане Меирманкул Бакиров.

Эта проблема, по словам М.Бакирова, особенно обострилась в последние годы. В этой стране более десяти лет назад письменность переведена на латинскую графику. В школах же с казахским языком обучения (многие из них уже закрылись) по-прежнему используется кириллица.

И при поступлении выпускников этих учебных заведений в вузы возникают немалые сложности, в частности, при прохождении тестов. Поэтому родители нередко вынуждены отдавать своих детей в школы с узбекским языком обучения.

Другая проблема, отметил председатель, заключается в том, что средние школы Узбекистана постепенно переходят к девятилетней системе обучения.

В Казахстане же рассматривается двенадцатилетний вариант. Кроме того, дипломы высших учебных заведений республики не признаются в Узбекистане. Hаконец, в казахоязычных школах Узбекистана используются учебники, написанные на узбекском языке и переведенные на казахский.

Решению этих вопросов, сказал делегат, способствовало бы заключение соответствующего соглашения между образовательными ведомствами двух стран.

Лента

Лента новостей