...

PETROKAZAKHSTAN: ВЛАСТИ КАЗАХСТАHА HЕ СМОГУТ ВОСПРЕПЯТСТВОВАТЬ СДЕЛКЕ С CNPC.

Казахстан Материалы 6 октября 2005 13:02 (UTC +04:00)

(RBC) - Канадская PetroKazakhstan, добывающая и перерабатывающая нефть вКазахстане, выразила уверенность, что власти Казахстана не будутпрепятствовать сделке с китайской CNPC и изменения в местномзаконодательстве не помешают ее переходу под контроль CNPC.

С соответствующим сообщением выступил представитель PetroKazakhstan. CNPC предложила за PetroKazakhstan 4,18 млрд долл.

Hакануне нижняя палата парламента Казахстана приняла поправки в законодательство, дающие правительству приоритет на выкуп нефтяных активов на вторичном рынке. Как отмечает Reuters, поправки могут осложнить сделку PetroKazakhstan и CNPC, учитывая, что правительство Казахстана ранее заявляло о желании установить контроль над канадской компанией.

Законопроект, который для вступления в силу должен быть одобрен сенатом и президентом, напугал инвесторов, подчеркивает агентство. Акции PetroKazakhstan, которые CNPC хочет купить по цене в 55 долл./акция, упали

на торгах в Hью-Йорке на 3,3%, или 1,78 долл., а на фондовой бирже Торонто подешевели на 1,48 канадского долл.

Однако в PetroKazakhstan считают маловероятным, что закон вступит в силу до

18 октября 2005г., когда акционеры компании проголосуют по поводу предложения китайской стороны.

В соглашении о продаже также оговорены условия, которые защищают сделку от любых препятствий, вызванных переменами в законодательстве Казахстана.

"Проще говоря, пока мы аплодируем и поддерживаем правительство в любых начинаниях, которые касаются перемен в законодательстве Казахстана и которые сделают эту страну лучшим местом для бизнеса, наша сделка состоится 18 октября", - заявил пресс-секретарь PetroKazakhstan Игорь Василькив.

Кроме того, ряд юристов высказали сомнения в возможности казахских властей влиять на трансакции, которые имеют место за пределами страны.

Лента

Лента новостей