...

Казахстан будет устанавливать квоты на экспорт нефтепродуктов

Казахстан Материалы 19 октября 2005 13:00 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) Казахстан будет устанавливать квоты на экспорт нефтепродуктов в страны ближнего зарубежья. Об этом сегодня, 19 октября, выступая на пленарном заседании мажилиса, заявил премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов.

"Минфину, Мининдустрии и Минэнергетики поручено разработать порядок экспорта ГСМ, исключающий скрытый реэкспорт из стран, входящих в Таможенный союз", - сказал Д. Ахметов. "Мы будем устанавливать соответствующие квоты", - пояснил он.

Д. Ахметов напомнил, что правительство приняло постановление о взимании таможенных пошлин при вывозе с таможенной территории Казахстана товаров, выработанных из нефти. "Оно начнет действовать с 28 октября", - уточнил глава правительства.

Введение таможенных пошлин на экспорт нефтепродуктов, по словам премьера, "позволит сократить экспорт нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья, не входящих в Таможенный союз ЕврАзЭС". "При этом ставка таможенных пошлин будет напрямую привязываться к мировым ценам на нефть и подлежит ежемесячной корректировке", - пояснил глава правительства.

Лента

Лента новостей