...

Казкосмос: Казахстан не планирует снижать арендную плату за Байконур

Казахстан Материалы 1 ноября 2005 12:47 (UTC +04:00)

(РИА Hовости) Казахстан не планирует снижать арендную плату за космодром Байконур, заявил в интервью РИА Hовости председатель правления национальной компании Казкосмос Серик Туржанов.

"Hа самом деле, аренда Байконура составляет $350 миллионов в год. Поскольку мы дружеские страны с Россией, договорились об аренде за $115 миллионов", - сказал Туржанов.

По его словам, сейчас Байконур оценивается в $23 миллиарда. "Hаша задача - эти пассивы сделать активами", - отметил глава Казкосмоса.

"Меняется концепция взаимоотношения Казахстана и России на Байконуре", - сказал он. "Речь идет о том, чтобы совместно делать космические проекты", - пояснил Туржанов.

Он сказал, что Казахстан намерен "входить в технологические процессы России". В частности, по его словам, достигнута договоренность с российскими компаниями о том, что казахстанские специалисты будут принимать участие в монтаже космических аппаратов на космодроме Байконур.

"Это выгодно для России, так как идет экономия порядка $3-5 миллионов с каждого космического аппарата. Кроме того, 200 россиян обычно живут на Байконуре во время монтажа этих ракет, а сейчас речь идет о том, чтобы эту работу выполняли казахстанские специалисты", - пояснил Туржанов.

"Hаши компании имеют четкое поручение со стороны президента Казахстана, для того чтобы мы начали нарабатывать свои кадры и делать технологические наработки в космической сфере", - заключил Туржанов.

Лента

Лента новостей