...

В западных областях страны идет подготовка к выборам президента РК

Казахстан Материалы 1 ноября 2005 12:58 (UTC +04:00)

(КАЗИHФОРМ) В западных областях страны полным ходом идет подготовка к выборам президента РК.

В Мангистауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях продолжается работа по формированию электронных списков, регистрации и учету избирателей. Сверяется перечень адресов избирательных участков, составленных на основании подробной карты населенного пункта, со списком адресов регистрации граждан, имеющихся в электронном списке избирателей. Hаклеиваются штрих-коды на удостоверения личности.

В избирательных участках, на которых планируется внедрение электронной системы АИС "Сайлау", проводится полномасштабное тестирование. Также специалистами РГП "Инженерно-технический Центр" ЦИК РК оказывается практическая помощь местным исполнительным органам в работе по уточнению списков избирателей.

Маслихатами Мангистауской области завершена работа по избранию членов избирательных комиссий всех уровней вместо выбывших.

В Актюбинской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях через СМИ избирателям объясняют об их праве обратиться в акимат по месту своего нахождения с письменным заявлением о включении последних в соответствующий список избирателей, в случае если они не будут иметь возможности прибыть в день выборов в помещение для голосования по месту своей регистрации. Кроме того, определены места для размещения агитационных печатных материалов, а также оснащены стендами, щитами, тумбами.

В г.Актобе прошла конференция с участием руководителей и представителей республиканских и региональных СМИ, где была принята и подписана ХАРТИЯ СМИ "За чистые выборы".

В Актюбинской, Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях открыты Центры содействия наблюдателям иностранных государств, международных организаций, а также представителям иностранных средств массовой информации.

В Актюбинскую область, с целью наблюдения за ходом подготовки и проведения выборов президента РК прибыли международные наблюдатели - Жан Франсуа Бужон (Франция), Хосе Льюис Мартинез (Испания).

Лента

Лента новостей