...

"Газпром" займется газовым конденсатом с месторождения Карачаганак

Казахстан Материалы 2 ноября 2005 15:29 (UTC +04:00)

(РИА ТЭК) ОАО "Газпром" рассчитывает до конца года заключить долгосрочный контракт с консорциумом по разработке казахстанского месторождения Карачаганак на подачу газового конденсата для его стабилизации на Оренбургский газоперерабатывающий завод. Об этом заявил в ходе телеконференции зампредседателя правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов.

Hа сегодняшний день "Газпром" способен увеличить переработку газового конденсата на Оренбургском ГПЗ при условии заключения долгосрочного договора с консорциумом по разработке Карачаганакского месторождения. Как отметил А. Круглов, "Газпром" рассчитывает заключить долгосрочный договор на 15 лет.

В случае расширения мощностей Оренбургского ГПЗ завод может перерабатывать до 8 млрд. кубометров газового конденсата в год. Это потребует порядка $300 млн. инвестиций. Консорциум по разработке Карачаганакского газоконденсатного месторождения планирует в рамках реализации проекта на втором этапе строительство собственного завода в Казахстане для переработки газового конденсата. По сегодняшним расчетам переработка газа на планируемом газоперерабатывающем заводе в Казахстане составит порядка $25 за 1 тыс. кубометров. Аналогичная работа на Оренбургском ГПЗ стоит в два раза меньше.

Лента

Лента новостей