...

Правительство РК до конца 2005 года планирует увеличить государственную составляющую на отечественных HПЗ

Казахстан Материалы 7 ноября 2005 12:04 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) Правительство Казахстана до конца 2005 года планирует увеличить государственную составляющую на отечественных HПЗ. Об этом сегодня в ходе совместного заседания палат парламента заявил премьер-министр РК Даниал Ахметов.

"Мы хотим сделать возможным в ближайшее время, чтобы не менее 50% Шымкентского нефтеперерабатывающего завода было возвращено с правом главного оперирования нашей национальной компании "КазМунайГаз", что позволит существенным образом влиять на ценоформирование", - сказал премьер. Кроме того, "правительством дано поручение, мы внимательно изучаем увеличение государственной составляющей на Павлодарском HПЗ", отметил он. "Правительство не устраивает ситуация, которая складывается на этом, одном из лучших нефтеперерабатывающих комплексов нашей страны", - подчеркнул Д. Ахметов.

Полагаю, что в течение одного календарного месяца примем необходимые меры, которые должны в конечном итоге позволить нам увеличить уровень государственного содержания и на этом HПЗ", - заявил премьер-министр РК.

"Тем самым мы в конце этого года будем иметь серьезные рычаги для формирования ценовой политики на рынке ГСМ. Считаю, что меры, предпринимаемые сегодня правительством, должны быть достаточны", - отметил он.

"Думаю, что в конце этого года мы достигнем серьезных результатов и в области формирования цен на ГСМ, и в области увеличения государственного содержания на наших HПЗ", - подчеркнул глава правительства.

Лента

Лента новостей