...

Глава АБР высоко оценивает темпы развития Казахстана и сотрудничество банка с этой республикой

Казахстан Материалы 11 ноября 2005 16:03 (UTC +04:00)

(ИHТЕРФАКС-КАЗАХСТАH) - Президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев и глава Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода в пятницу в Астане обсудили состояние и перспективы сотрудничества республики с этим финансовым институтом. "Мы обсудили перспективы нашего экономического сотрудничества, а также перспективы сотрудничества в центрально-азиатском регионе", - сообщил Х.Курода журналистам после встречи с H.Hазарбаевым.

"Я высоко оцениваю замечательные темпы экономического и социального развития, которые демонстрирует Казахстан последние годы", - сказал глава АБР, подчеркнув, что республике "важно закрепить эти темпы развития и продолжить на том же уровне" свое развитие.

При этом он заметил, что "АБР очень много делает в плане предоставления различного рода помощи" Казахстану.

"Хотел бы отметить наше финансовое сотрудничество, техническую помощь, политический диалог", - сказал Х.Курода.

По его признанию, "сотрудничество между Казахстаном и АБР сейчас вступило в новую эру, это характеризуется прежде всего планами сотрудничества в развитии частного сектора".

"Затрагивая вопросы развития сотрудничества в центрально-азиатском регионе, мы более детально обсудили программу центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества" (ЦАРЭС), сказал Х.Курода.

Он напомнил, что в ЦАРЭС участвуют Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Монголия и Китай. Кроме того, к этой программе присоединились Россия и Афганистан.

Х.Курода "высоко оценивает ту поддержку, которую казахстанское правительство оказывает ЦАРЭС".

Вместе с тем руководитель АБР высоко оценил инициативу H.Hазарбаева по созданию союза центрально-азиатских государств.

По информации пресс-службы президента Казахстана, на сегодняшний день АБР предоставило республике 12 займов на сумму $501,9 млн. для реализации 9 инвестиционных проектов и 58 грантов на сумму более $28 млн. для усиления институциональных преобразований.

Лента

Лента новостей