...

Комитет по контролю за выборами готов к сотрудничеству с миссией ОБСЕ/БДИПЧ

Казахстан Материалы 16 ноября 2005 17:26 (UTC +04:00)

(КАЗИHФОРМ) Сегодня в Алматы состоялась встреча членов координационного совета Республиканского общественного объединения "Комитет по контролю за выборами" (РОО ККВ) с главой миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами президента Казахстана Одри Гловер.

Встреча проходила за закрытыми дверями. Координатор РОО ККВ Толеген Тортаев после встречи сообщил журналистам, что стороны обменялись мнениями о ходе избирательной компании и изложили свои подходы к организации наблюдения за выборами. В ходе встречи была выявлена общность принципов наблюдения за выборами - объективность и беспристрастность. Члены РОО ККВ сообщили О.Гловер о ходе формирования сети наблюдателей и о проводимых для них семинарах-тренингах. Председатель РОО ККВ, сенатор Куаныш Султанов предложил сотрудничество с миссией ОБСЕ/БДИПЧ по всем аспектам организации наблюдения за выборами.

Было также отмечено, что граждане, работающие в общественном комитете, не участвуют в предвыборной кампании того или иного кандидата в качестве доверенных лиц или членов их избирательных штабов. "Комитет не приемлет давления с чьей бы то ни было стороны, направленного на подрыв выполнения этого важного принципа. Именно из-за этого из состава РОО ККВ и его выборных органов были выведены люди, ставшие доверенными лицами и членами штабов кандидатов в президенты страны, в том числе и H.Hазарбаева. Исключения ни для кого не делается и делаться не будет", - подчеркнул Т.Тортаев.

Сегодня также,состоялась встреча председателя ЦИК РК Оналсына Жумабекова с руководителем аппарата Хельсинкской комиссии Конгресса США Шоном Ву.

Во встрече также принимала участие второй секретарь политического отдела Посольства США в Республике Казахстан Элизабет Вебстер.

В ходе встречи глава Центризбиркома ознакомил гостей с текущим ходом избирательной кампании по выборам президента РК, рассказал о предпринимаемых мерах по обеспечению проведения справедливых и прозрачных выборов. При этом подчеркнул, что наблюдатели иностранных государств и международных организаций, аккредитованные в ЦИК РК, 4 декабря могут получить копии протоколов по итогам голосования на избирательных участках. Кроме того, О. Жумабеков отметил, что для обеспечения прозрачности выборов ЦИК РК планирует разместить на сайте Центризбиркома итоги голосования по каждому избирательному участку по истечении 24 часов после дня выборов.

В ходе обмена мнениями Шон Ву затронул вопрос об организации 17 ноября теледебатов с участием кандидатов в президенты РК и выразил надежду на его позитивный результат. Кроме того, он поделился впечатлениями о недавних парламентских выборах в Азербайджане и пожелал Казахстану успешно провести выборы президента РК. "Казахстан занимает лидирующее положение в Центральной Азии по многим социально-экономическим показателям, и я надеюсь, что предстоящие выборы станут примером для других государств", - заключил Шон Ву.

Лента

Лента новостей