...

В Казахстане созданы все необходимые условия для гармоничного развития народов

Казахстан Материалы 16 ноября 2005 17:51 (UTC +04:00)

(КАЗИHФОРМ) В Казахстане созданы все необходимые условия для гармоничного развития народов, населяющих его территорию. Это сегодня в Алматы отметили участники "круглого стола", посвященного вопросам внедрения норм Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает корреспондент Казинформа.

Организаторы - Комиссия по правам человека при Президенте РК, Программа развития ООH в Казахстане, Кластерный офис ЮHЕСКО. В работе "круглого стола" приняли участие представители Администрации Президента РК, министерств и ведомств, международных и неправительственных организаций, Ассамблеи народов Казахстана, национально-культурных центров, учреждений образования и науки.

Hа заседании были обсуждены актуальные вопросы имплементации норм Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в национальное законодательство, подготовка страновых докладов по выполнению требований международных конвенций в сфере прав человека.

Участники дали высокую оценку государственной политике Казахстана в поддержании межнационального и межконфессионального согласия. Особо была отмечена роль Ассамблеи народов Казахстана в формировании политики государства в области общественного согласия, образования и культуры.

Были рассмотрены рекомендации Комитета ООH по результатам периодических докладов Казахстана по ликвидации расовой дискриминации. В целом Комитет дал позитивную оценку первоначальному докладу РК по выполнению требований Международной конвенции.

Итогом заседания стало подписание резолюции, которая будет направлена для рассмотрения и реализации уполномоченным государственным органам республики.

Лента

Лента новостей