...

Казахстан выступает за активизацию переговоров в различных форматах с целью определения правового статуса Каспия - глава МИД

Казахстан Материалы 22 ноября 2005 17:36 (UTC +04:00)

(ИHТЕРФАКС-КАЗАХСТАH) Казахстан выступает за активизацию переговоров и консультаций, направленных на определение правового статуса Каспийского моря.

"Казахстан придерживается мнения, что необходимо активизировать консультации и переговоры в различных форматах, двусторонних и пятисторонних, для поисков взаимоприемлемых решений по концептуальным положениям конвенции (о правовом статусе Каспийского моря. - "ИФ-К")", - заявил министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев, открывая во вторник в Астане 19-е заседание специальной рабочей группы (СРГ) по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Глава МИД отметил, что "благодаря эффективности созданного нами основного механизма урегулирования правового статуса Каспийского моря удалось согласовать больше половины текста проекта конвенции".

"Анализ ситуации, складывающейся на Каспии, позволяет сделать вывод о необходимости завершения процесса его делимитации и безотлагательного решения вопросов, связанных с другими аспектами правового статуса моря", - считает глава МИД республики.

Кроме того, К.Токаев предложил "совместными усилиями разработать и принять политический документ в форме пакта стабильности на Каспийском море, в котором будут предусмотрены такие направления сотрудничества, как борьба с терроризмом, незаконным оборотом оружия, наркотических средств, нелегальной миграцией".

К.Токаев предложил рассмотреть данный документ в ходе второго саммита глав прикаспийских государств.

Глава МИД республики отметил, что "в целях эффективного обеспечения политических и экономических интересов прибрежных государств нами было предложено установить на Каспии территориальное море, рыболовную зону и общее водное пространство".

"Внешняя граница территориального моря, на наш взгляд, должна являться государственной границей, в пределах которой прибрежные государства будут обладать всей полнотой суверенных прав", - сказал К.Токаев.

"Рыболовство и использование биоресурсов, по мнению казахстанской стороны, необходимо осуществлять в соответствующих зонах, а также в открытом море на основе согласованных квот вылова и лицензирования промысла", - заметил он.

К.Токаев также напомнил, что в минувшем году Казахстан выступил с инициативой создания пятистороннего механизма контроля над вооружением на Каспии, "установлении его (вооружения. - "ИФ-К") пределов".

"Полагаю, что данные меры станут одними из наиболее надежных средств предотвращения конфликтов и развития мирного сотрудничества наших государств", - сказал глава МИД.

"Казахстан считает необходимым оговорить в конвенции право прикаспийских государств на свободу транзита всеми транспортными средствами и доступа к другим морям и мировому океану, закрепленное в ряде универсальных международных договоров", - заметил глава внешнеполитического ведомства.

Проведение экспертизы прокладки трубопроводов по дну моря в целях безопасности экологии, по мнению Казахстана, является сложным и длительным процессом, препятствующим развитию экономических проектов, и в этой связи "наиболее оптимальным считаем согласование условий и маршрута прокладки трубопровода со странами, через участки дна которых они будут проходить".

"Мы надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество и со своей стороны подтверждаем готовность к разумным компромиссам в целях достижения консенсуса", - заявил К.Токаев.

Лента

Лента новостей