...

Hа развитие нефтехимической отрасли Казахстана требуется порядка $7-8 млрд. инвестиций - Ахметов

Казахстан Материалы 23 ноября 2005 13:27 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) Hа развитие нефтехимической отрасли Казахстана требуется порядка $7-8 млрд., в том числе около $0,5 млрд. в ближайшее время. Об этом сегодня, 23 ноября, в ходе брифинга в Астане, в рамках конференции "Развитие нефтехимии в Казахстане: современное состояние и перспективы", заявил премьер-министр РК Даниал Ахметов.

Д. Ахметов напомнил, что правительством РК в настоящее время разработана "дорожная карта" развития нефтехимического производства в Казахстане.

"Совершенно очевидно, что нефтехимическое производство в Казахстане появится, прежде всего, вблизи трех крупных месторождений - Тенгиз, Кашаган и Карачаганак", - отметил премьер-министр РК.

По словам Д. Ахметова, до конца 2005 года правительство РК планирует выйти на подписание договоров по развитию нефтехимических предприятий.

Главным условием подписания контрактов на недропользование, по информации премьер-министра РК, станет участие иностранных компаний в развитии нефтехимического комплекса. Д. Ахметов подчеркнул, что правительство "ждет самых серьезных предложений по инвестированию в нефтехимическую отрасль буквально со следующей недели".

"Мы сегодня конкурируем не столько за инвестиции - деньги в Казахстане имеются, мы сегодня конкурируем за комплексное привлечение инвестиций с высокими технологиями, знаниями, менеджерами, клиентами и контрактами. Поэтому в приоритетном порядке будут рассматриваться компании, готовые наряду с недропользованием развивать и нефтехимическое производство", - подчеркнул премьер-министр РК.

Он также сообщил, что до 15 декабря 2005 года будет создана рабочая группа, которая подготовит для правительства предложения по привлечению компаний-инвесторов в нефтехимическую отрасль. "Круг игроков достаточно большой, интерес к нефтехимической отрасли в Казахстане проявляют компании "Basell", "Shell", "ЛУКОЙЛ", LG, а также китайские компании", - пояснил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Д. Ахметов заявил также, что предполагается, что "казахстанское содержание в нефтехимических проектах должно быть не менее 50%". "Мы считаем, что Казахстан не должен занимать здесь доминирующего положения", - подчеркнул премьер-министр РК.

Лента

Лента новостей