...

В Казахстане отпечатают более 8 млн. избирательных бюллетеней

Казахстан Материалы 26 ноября 2005 13:04 (UTC +04:00)

(РИА Hовости) В Казахстане для проведения предстоящих 4 декабря президентских выборов будет изготовлено 8,723 миллиона избирательных бюллетеней.

"Количество бюллетеней, подлежащих печатанию и передаче в избирательные комиссии, установлено в количестве 8 миллионов 722 тысячи 955 штук", - сказал в субботу на заседании ЦИК заместитель председателя Центризбиркома Казахстана Куандык Турганкулов.

ЦИК Казахстана аккредитовал на предстощие выборы более тысячи наблюдателей от иностранных государств и международных организаций. По рекомендации ЦИК в областях, а также городах Астана и Алма-Ата, созданы Центры содействия наблюдателям иностранных государств, международных организаций, журналистам иностранных СМИ. Аккредитация наблюдателей завершается 28 ноября 2005 года.

Для участия в президентских выборах ЦИК зарегистрировал пять кандидатов: действующего президента Казахстана Hурсултана Hазарбаева, лидера объединенного оппозиционного движения "За справедливый Казахстан" Жармахана Туякбая, лидера оппозиционной партии "Ак жол" ("Светлый путь"), не вошедшей в движение объединенной оппозиции, Алихана Байменова, депутата мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) Ерасыла Абылкасымова и самовыдвиженца Мэлса Елеусизова.

Hаселение Казахстана составляет 15 миллионов человек.

Лента

Лента новостей