...

Казахстан получит не менее 50% в новых нефтяных проектах - премьер

Казахстан Материалы 15 февраля 2006 12:23 (UTC +04:00)

Правительству Казахстана будет принадлежать не менее 50 процентов в каждом из вновь осваиваемых месторождений углеводородов, сообщил премьер-министр Даниал Ахметов в интервью газете "АИФ-Казахстан".

Казахстан планирует выставить на аукционы перспективные месторождения нефти на шельфе Каспийского моря, за счет освоения которых утроить годовую добычу до 150 миллионов тонн к 2015 году.

Власти последние годы постоянно откладывают объявление об аукционах, в то время как западные нефтяные компании располагают информацией, что раздел нефтяных богатств Каспия давно идет.

"Практически в каждом будущем нефтяном месторождении 50 процентов будет принадлежать (госкомпании) Казмунайгаз", - сказал Ахметов.

"Так называемое казахстанское содержание в добыче углеводородов должно увеличиваться", - сказал премьер.

Казахстан, привлекший десятки миллиардов долларов инвестиций в развитие нефтегазового сектора на условиях соглашений о разделе продукции, в последние годы предпринимает усилия для увеличения своих доходов от прибыльной отрасли.

Власти ввели поправки в законы, которые наделяют их правом входить в существующие нефтяные проекты и контролировать сделки любых компаний с энергетическими активами на территории Казахстана.

Ахметов напомнил, что эти изменения позволили Казахстану в 2004 году получить долю в проекте освоения крупнейшего нефтяного месторождения Кашаган, а в 2005 - треть канадской нефтяной компании PetroKazakhstan. Об этом сообщает Рейтер.

Лента

Лента новостей