...

Казахстан заменит советские самолеты на западные к 2008г -- министр

Казахстан Материалы 27 февраля 2006 14:54 (UTC +04:00)

Казахстан планирует к 2008 году вывести из эксплуатации пассажирские лайнеры, выпущенные в СССР, заменив их в основном на западные самолеты, сообщил министр транспорта и коммуникаций Аскар Мамин.

Как передает Trend , правительство ранее объявило о намерении создать новую крупную авиакомпанию, однако министр, выступивший сегодня в парламенте, не упомянул об этих планах.

По информации Мамина, из 700 эксплуатируемых в Казахстане самолетов 282 были отстранены от полетов в прошлом году из-за несоответствия требованиям безопасности.

"Министерство намерено уже в следующем году практически вывести из эксплуатации на регулярных маршрутах самолеты Ан-24, Як-40, Ту-134, а начиная с 2008 года обеспечить перевозку пассажиров исключительно на современных воздушных судах, в основном западного производства", - сказал Мамин, выступая в парламенте.

По данным МЧС, в 2005 году самолеты Ан-24 одной из частных компаний Казахстана трижды совершали аварийную посадку.

Правительству Казахстана принадлежит контрольный пакет акций крупнейшей авиакомпании страны Air Astana, которая эксплуатирует подержанные лайнеры западного образца. Власти сообщали ранее об инцидентах, связанных с неисправностью самолетов Air Astana.

Казахстан в конце 2005 года сообщил о покупке семи новых ближнемагистральных российско-украинских лайнеров Ан-148, а затем - о планах приобрести еще 30 новых пассажирских самолетов, не назвав возможного продавца. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей