...

Грузинский Тбилгаз перейдет во владение Казтрансгаза в конце апреля

Казахстан Материалы 10 марта 2006 12:44 (UTC +04:00)

Дистрибьюторская компания природного газа столицы Грузии - АО Тбилгаз - перейдет во владение казахстанской госкомпании Казтрансгаз в конце апреля 2006 года, сказала глава пресс-центра Тбилгаза Екатерина Сария, передает Trend .

"В настоящее время группа из Казтрансгаза изучает техническое и финансовое состояние Тбилгаза. В начале апреля ожидается начало переговоров с правительством страны о заключении контракта по продаже Тбилгаза, уже к концу месяца Казтрансгаз может приступить к управлению Тбилгазом", - сказала Сария.

Казтрансгаз решил купить Тбилгаз в конце декабря прошлого года после переговоров президентов Грузии и Казахстана.

"Казстрансгаз, по моей информации, готов заплатить около $12,5 миллиона, и еще столько же денег потратить на субсидирование подорожания природного газа для населения Тбилиси в зимние месяцы", - сказала Сария.

В октябре 2005 года Тбилгаз был объявлен банкротом городским судом. Задолженность Тбилгаза перед кредиторами составляет около 200 миллиона лари, из них компания задолжала бюджету 100 миллионов лари.

Тбилисской мэрии принадлежит 96 процентов Тбилгаза.

В настоящее время природный газ подается населению Тбилиси по цене 0,265 лари ($1 - 1,795 лари) за один кубический метр. Однако ожидается, что весной цена увеличиться до 0,34 лари из-за роста цены на российский газ до $110 за каждые 1.000 кубических метров по сравнению с $63 ранее.

Собираемость денег за потребляемый в Тбилиси газ очень низка. Предприятие находится на дотации тбилисской мэрии.

Hа днях в Тбилиси правоохранительные органы задержали по обвинению в убийстве генерального Тбилгаза Георгия Гвичиани.

Он обвиняется в организации и преднамеренном убийстве в августе 2002 года финансового директора дистрибьюторской компании электричества АО Теласи Hики Ломинадзе. В то время Гвичиани занимал пост коммерческого менеджера Теласи. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей