Среди молодежи уровень безработицы в последние два года остается достаточно высоким, заявил президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев, выступая на совещании с акимами областей.
Как передает Trend ,в целом, отметил глава государства, меры, предпринимаемые по развитию производств и рабочих мест, экономический рост последних лет способствуют росту занятости населения и снижению уровня безработицы, уровня бедности почти в два раза. Уровень безработицы составил в 2005 году 8,1%, напомнил H. Hазарбаев. "Однако среди молодежи уровень безработицы в последние два года остается достаточно высоким", - сказал он. Президент считает, что не во всех регионах этой проблеме уделяется должное внимание. "А ведь за такой статистикой - большая проблема и людские судьбы", - подчеркнул президент.
По данным главы государства, высокий уровень "молодежной" безработицы в 2005 году имел место в Алматы - 22,1%, Западно-Казахстанской - 18,3
%, Атырауской - 18%, Мангистауской - 17,6% областях.
"Службам занятости на местах необходимо более активно работать с молодежью. В этих целях важно приступить к масштабной программе по обучению и переобучению молодежи востребованным профессиям с учетом потребностей рынка труда и перспектив экономического развития", - считает президент. По мнению главы государства, "сегодня необходимо, чтобы в каждой точке малого бизнеса молодежь принималась на работу - будь то сфера торговли, услуг или производства". "Это является частью социальной ответственности бизнеса", - считает он. Об этом сообщает "Kazakhstan Today".