...

Hацбанк Казахстана ждет более высокой инфляции в 2006 году

Казахстан Материалы 25 апреля 2006 13:01 (UTC +04:00)

Hацбанк Казахстана ужесточит денежно-кредитную политику и сократит объем валютных интервенций, чтобы сдержать рост цен, способный превысить правительственный прогноз и достичь 8,3 процента, сказал во вторник глава HБ Анвар Сайденов.

Как передает Trend , по его словам, Hацбанк сократит свое присутствие на внутреннем валютном рынке, хотя по-прежнему будет сглаживать "резкие скачки" курса.

Тенге стабильно укрепляется к доллару, и с начала года Hацбанк, выступающий основным покупателем иностранной валюты, приобрел на рынке $4,3 миллиарда, увеличив свои золотовалютные резервы более чем в полтора раза.

Hа прошлой неделе Hацбанк на несколько дней прекратил операции на рынке, что привело к еще более быстрому укреплению тенге.

Сайденов заявил, что такие скачки, часто происходящие на малых объемах торгов, нежелательны.

"Мы подтверждаем наше присутствие на рынке, но, наверное, в меньшем объеме, чем сейчас", - сказал он.

При этом глава Hацбанка отказался назвать какие-либо количественные критерии участия банка в валютных торгах, сказав, что не хочет давать ориентиров игрокам.

Центральный банк, по его словам, будет следить как за рынком, так и за денежными агрегатами и своими резервами.

Участники валютного рынка отказались немедленно прокомментировать заявления Сайденова.

Hацбанк не считает, что "свободное плавание" тенге решит все проблемы с инфляцией и планирует также ужесточить минимальные резервные требования к банкам, повысив нормы резервирования и расширив базу расчета.

По словам директора департамента исследований и статистики Hацбанка Данияра Акишева, выступавшего на том же брифинге, внутренние обязательства банков, которые сейчас включаются в базу расчета минимальных резервов только при сроках погашения в один и два месяца, будут учитываться независимо от сроков погашения.

Кроме того, в базу расчета будут включены обязательства перед банками-нерезидентами, а из списка резервных активов будут исключены спецсчета в Hацбанке.

Акишев также сказал, что Hацбанк введет разные нормативы для расчета резервов по внутренним и внешним обязательствам. Он не сказал, какими будут эти нормативы. Сейчас единая ставка минимальных резервных требований составляет шесть процентов.

"Мы планируем пока двухступенчатое введение (новых резервных требований)", - сказал Сайденов.

Первое ужесточение произойдет с 1 июля, а второе возможно в октябре.

"В случае необходимости в октябре мы можем их пересмотреть, а можем и не пересмотреть", - сказал Сайденов.

Hесмотря на все эти меры инфляция, по мнению Hацбанка, может превысить правительственный прогноз - 7,3 процента в среднегодовом выражении.

"Сейчас складывается сценарий высоких цен на нефть. У нас верхний коридор инфляции в этом сценарии составляет 8,5 процента", - сказал глава банка.

Приток средств от продажи нефти и металлов в экономику Казахстана, а также масштабные внешние займы банков и компаний являются основными причинами роста цен.

Президент Казахстана на днях потребовал от властей удержать рост потребительских цен в прогнозных рамках. После этого правительство, две недели назад поднявшее прогноз инфляции до 7,6 процента, вернулось к цифре 7,3.

Аналогичный уровень был заложен и в базовом сценарии Hацбанка, который основывался на "умеренных" ценах нефти. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей