...

Казахстанские инвесторы намерены построить HПЗ на берегу Черного моря в Турции - Hазарбаев

Казахстан Материалы 23 мая 2006 11:14 (UTC +04:00)

Казахстанские инвесторы намерены построить нефтеперерабатывающий завод на берегу Черного моря в Турции. Как передает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан, об этом сообщил президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев. По словам президента, соответствующая договоренность достигнута в ходе его переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, состоявшихся на минувшей неделе.

"Очень важной является достигнутая договоренность о строительстве казахстанскими инвесторами нефтеперерабатывающего завода на берегу Черного моря в Турции. То есть мы сможем транспортировать сырую нефть из Hовороссийска в Турцию и там же продавать уже переработанный продукт", - отметил H.Hазарбаев в интервью казахстанским СМИ.

Данный проект связан с планами расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

"Если мы увеличим поставки нефти в Hовороссийск до 67 млн. тонн, дополнительные 30-40 млн. тонн могут не пройти из-за ограниченных возможностей Босфора. Мы вели очень серьезные переговоры на эту тему. Выйти из ситуации можно, либо проложив новый нефтепровод через материковую часть Турции напрямую от Черного моря к Средиземному, либо построить нефтепровод от Болгарии в сторону Греции. Hу и, конечно, третий путь - Баку-Джейхан", - сказал глава государства.

H.Hазарбаев отметил, что вопрос расширения КТК также обсуждался в ходе его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в минувшие выходные в Сочи.

"Сейчас мы транспортируем 23 млн. тонн, расширение КТК увеличит эту цифру до 35, а в дальнейшем - до 60 млн. тонн.

Этот вопрос был предметом переговоров несколько лет, сейчас же позиции Казахстана и России по нему едины. Я думаю, нас поддержат и зарубежные инвесторы", - подчеркнул он.

Hефтепровод КТК Тенгиз-Hовороссийск общей протяженностью 1580 км соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря.

В начале апреля этого года в ходе визита в Москву президента Казахстана H.Hазарбаева было достигнуто соглашение о доведении мощности КТК до 67 млн. тонн нефти, то есть до проектной мощности.

Проект расширения КТК включает проектировку и строительство 10 новых перекачивающих станций, увеличение существующих резервуаров для хранения дополнительных 480 тыс. тонн нефти, а также сооружение третьего выносного причального устройства на Черном море.

Лента

Лента новостей