...

Вопрос увеличения поставок казахстанской нефти в Hеку будет обсужден в ходе визита главы МИД РК в Иран

Казахстан Материалы 30 мая 2006 11:45 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев посетит с официальным визитом Иран. Как передает собственный корреспондент " Trend а" в Казахстане сообщил на брифинге в Астане официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев. Визит запланирован на 6-7 июня, уточнил представитель МИД.

В рамках визита запланированы встречи министра с президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом, министром иностранных дел Манучехром Моттаки и председателем Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани, стороны рассмотрят состояние и перспективы расширения двусторонних отношений. Так, планируется обсудить вопросы сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства и транспорта.

В частности, будут рассмотрены вопросы увеличения поставок казахстанской нефти в иранский порт Hека на Каспийском море путем замещения по СВОП-операциям на юге Ирана. Предполагается обсудить вопросы увеличения объемов поставок казахстанского зерна в Иран, использования транзитно-транспортного потенциала региона ОЭС.

В ходе переговоров также состоится обмен мнениями по урегулирования правового статуса Каспийского моря.

Лента

Лента новостей