...

Казахстан и Грузия могут возобновить железнодорожные перевозки наливных грузов

Казахстан Материалы 3 июня 2006 12:31 (UTC +04:00)

Hациональная железнодорожная компания "Казахстан темир жолы" и ООО "Грузинская железная дорога" до 1 июля 2006 года рассмотрят возможность возобновления перевозок наливных грузов из Казахстана в порты Грузии. Соответствующая договоренность была достигнута в рамках прошедшего сегодня в Астане второго заседания казахстанско-грузинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает Trend со ссылкой на "Интерфакс".

"Казахстан темир жолы" и "Грузинская железная дорога" до 1 июля 2006 года должны рассмотреть и представить предложения по вопросу возобновления перевозок наливных грузов из Казахстана со станции Текесу в направлении порта Батуми", - говорится в протоколе второго заседания межправительственной комиссии.

Предполагается, что перевозка наливных грузов будет осуществляться от станции Текесу (располагается рядом с Чимкентским нефтеперерабатывающим заводом) железнодорожным транспортом по территории Казахстана и Туркмении через станции Сары-Агач и Ходжадавлет до порта Туркменбаши, далее на пароме в Баку, а оттуда вновь по железной дороге через Азербайджан в Грузию, в порты Батуми или Поти, поясняется в документе.

Лента

Лента новостей