...

Европейские парламентарии констатируют прогрессирующую динамику стратегического партнерства между РК и ЕС

Казахстан Материалы 6 июня 2006 13:04 (UTC +04:00)

Как ранее сообщал Казинформ, на прошедшей неделе в Брюсселе состоялось шестое заседание Комитета парламентского сотрудничества "Республика Казахстан - Европейский Союз". Сопредседателем Комитета от казахстанской стороны выступил вице-спикер Мажилиса Парламента РК Сергей Дьяченко, с европейской стороны - председатель Делегации Европарламента по связям с государствами Центральной Азии и Монголией Она Юкневичене (Литва).

Как передает Trend со ссылкой на КАЗИHФОРМ, Казахстанские и европейские парламентарии констатировали прогрессирующую динамику стратегического партнерства между Казахстаном и ЕС, которая способствует значительной активизации межпарламентских связей в последние годы. Депутаты приветствовали состоявшийся в 2005 году официальный визит в Казахстан первого вице-президента ЕП А.Видал-Квадраса Рока, который стал первым визитом такого уровня не только в Казахстан, но и Центрально-Азиатский регион в целом. Отмечены позитивные результаты визитов в Казахстан делегаций крупнейших политических групп ЕП "Европейская Hародная Партия - Европейские Демократы" и "Альянс либералов и демократов за Европу", участия европейских парламентариев в наблюдении за президентскими выборами в Казахстане.

Высокие темпы роста и курс на экономические реформы в Казахстане дают серьезную основу для активизации казахстанско-европейских отношений. В этом ключе европейские парламентарии приветствовали возрастающую роль Астаны в разрешении проблемы "№ 1 в Европе" - обеспечении энергетической безопасности ЕС, и реализации совместных энергетических инициатив, высказанных в ходе майского визита в Казахстан Комиссара ЕС по энергетике А.Пиебалгса. Европейский парламент намерен в дальнейшем уделять первостепенное внимание развитию энергетического диалога с Казахстаном, содействовать вступлению нашей страны в ВТО и получению статуса страны с рыночной экономикой. Так, 20 июня сего года в ЕП состоится семинар "Стратегическое партнерство между Казахстаном и ЕС в сфере энергетики", проводимый под патронажем А.Видал-Квадраса Рока, депутатов ЕП С.Стивенсона, А.Герека, Г.Грабовска, с участием Комиссара ЕС по энергетике А.Пиебалгса и других официальных лиц.

Существенное внимание было уделено обсуждению вопросов, связанных с политической ситуацией в Казахстане и странах Евросоюза. Выступавший по этой тематике заместитель Председателя Делегации ЕП А.Я. Маат (Hидерланды) высказал поддержку кандидатуре Казахстана на председательство в ОБСЕ в 2009 году. Европейская сторона высоко оценила политику Казахстана в сфере межнациональных отношений и межконфессионального диалога и приветствовала проведение в сентябре т.г. в Астане Второго съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Европейские парламентарии приветствовали создание Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ в РК, а также ратификацию международных пактов о гражданских, политических правах и об экономических, социальных и культурных правах. В качестве позитивного шага стороны отметили регистрацию партии "Hастоящий Ак Жол".

В то же время европейцы призвали казахстанские власти исправить недостатки, выявленные в ходе президентских выборов, провести тщательное расследование убийства А.Сарсенбаева.

Казахстанская сторона, в свою очередь, высказала озабоченность по поводу вспышек расовой нетерпимости, проявлений неонацизма и антисемитизма в Европе, напряженной ситуации, которая складывается в отношениях между христианами и мусульманами в странах-членах ЕС.

Заседание прошло в конструктивной обстановке, стороны также обменялись мнениями по широкому спектру вопросов двустороннего сотрудничества в экологической сфере, в области борьбы с терроризмом, наркоторговлей, коррупцией, организованной преступностью.

Лента

Лента новостей