...

В Казахстане ужесточаются наказания за нарушения законов "О миграции"

Казахстан Материалы 8 июня 2006 15:32 (UTC +04:00)

Расширяется перечень оснований, по которым иностранцам или лицам без гражданства может быть отказано во въезде в Казахстан. Как передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане, сообщил сегодня, выступая на очередном заседании Сената вице - министр МВД Алик Шпекбаев, представляя законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования миграционных процессов".

"Запрет на въезд будет применен к тем лицам, представляющим угрозу национальной безопасности и не представивших подтверждение о наличии средств, необходимых для проживания в стране", - сказал Шпекбаев. Сумма, необходимая для проживания в стране, будет определена позже правительством республики.

"Теперь каждый иностранец при въезде в страну должен подтвердить наличие средств на проживание в стране", - сказал Шпекбаев.

Сумма будет определяться конкретно по каждой стране. Кроме того, будет запрещен въезд в страну в течение пяти лет, ранее выдворенных из Казахстана.

"Эта норма вводится впервые. Теперь иностранцы обязаны подтвердить есть ли у них деньги на пребывание в стране и на выезд. Если нет денег, или имеется только билет на въезд в страну, то мы сразу же предполагаем, что человек составит нам проблему. Он либо будет искать нелегальный заработок, либо у него криминальные дела", - прокомментировал нам нововведения замначальника юридического департамента МВД Алексей Калайчиди.

В законопроекте предусмотрена также административная ответственность в отношении иностранцев, проживающих в республике без документов или по недействительным документам. Ранее такая мера применялась лишь в отношении граждан Казахстана.

"Для самих нарушителей, как для иностранцев, так и для казахстанских граждан, которые позволяют жить иностранцам без документов, размеры штрафов увеличиваются с 10 до 20 расчетных МРП (минимальный расчетный показатель 1 тысяча 30 тенге, менее одного доллара) за первичное правонарушение. За повторное - до 50 МРП. Для юридических лиц - работников гостиниц и других заведении, предоставляющих жилье, наказание жестче: до 50 МРП за первый раз и от 50 МРП и выше - за повторное нарушение", сказал Алексей Калайчиди.

В прошлом году, по словам Калайчиди, около 10 тысяч иностранцев были выдворены из Казахстана за различные нарушения. Из них более одной тысячи за несоответствие цели въезда. Hа их выдворение из республиканского бюджета было выделено 13 миллионов тенге. "Hо этих средств не хватило. Выдворять приходилось за счет средств министерства", - сказал Калайчиди.

Лента

Лента новостей