...

Министр иностранных дел Казахстана обсудил в Иране спектр двусторонних отношений

Казахстан Материалы 8 июня 2006 16:30 (UTC +04:00)

В ходе официального визита в Иран министра иностранных дел Казахстана Касымжомарта Токаева обсуждался широкий спектр двусторонних отношений, в том числе и вопросы поставок казахстанского зерна в ИРИ и углубления сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Как передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане, на итоговой пресс-конференции К.Токаев сообщил, что на переговорах стоял вопрос об увеличении поставок зерна из Казахстана в Иран. "Мы можем увеличить объем экспорта зерна, если договоримся о приемлемой цене, которая будет устраивать обе стороны", - заявил министр.

Hынешние объемы экспорта зерна в Иран - 1,5 млн. тонн, из них - 1,266 млн. тонн продовольственной пшеницы (за период с 2001 по 2005 годы), не удовлетворяют как казахстанских поставщиков, так и иранских предпринимателей.

Кроме того, в Тегеране обсуждались вопросы сотрудничества в области энергетики. Стороны высказываются о возможности увеличения объемов поставляемой в Иран нефти с 1,4 млн. тонн (2005 год) в два-три раза. Экспорт казахстанской нефти осуществляется согласно подписанному в июне 2005 года СВОП-соглашению между иранской компанией NICO и компанией "ТH Казмунайгаз Миддл-Ист" (KazMunayGaz Middle East - KMG ME FZE) на поставки нефти по маршруту Актау - порт Hека.

"По данному вопросу вели диалог представители Министерства энергетики Казахстана, которые также прибыли в эти дни в Иран", - отметил К.Токаев.

Товарооборот между Казахстаном и Ираном демонстрирует неуклонный рост. За 2005 год показатель составил 900,9 млн. долл. США и увеличился на 24% в сравнении с 2004 годом. При этом имеется определенная диспропорция: экспорт - 886,1 млн., а импорт - 14,8 млн.

По данному вопросу в ходе брифинга для журналистов в Тегеране министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что иранская сторона рассчитывает увеличить объемы товарооборота с Казахстаном до 2 млрд. долл. США.

Лента

Лента новостей