...

Казахстан придерживается мнения, что вопрос, касающийся ядерной программы Ирана, должен решаться дипломатическим путем

Казахстан Материалы 9 июня 2006 11:16 (UTC +04:00)

"Казахстан, отказавшись от ядерного оружия, не ослабил, а напротив - укрепил свою безопасность. Как было отмечено, Казахстан подтверждает свою принципиальную позицию - все актуальные проблемы надо решать только дипломатическим путем" - сказал Министр Иностранный дел РК Касымжомарт Токаев на пресс- конференции в Иране, сообщает телеканал "Хабар".

Hапомним, 6-8 июня текущего года Министр иностранных дел Касымжомарт Токаев был в Тегеране, где встретился с Президентом Исламской Республики Иран Махмудом Ахмадинежадом.

Как передает Trend , во время встречи Президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду было вручено послание Главы Казахстана, в котором Hурсултан Hазарбаев выразил стремление и в дальнейшем укреплять и развивать двусторонние отношения между странами. В документе глава Казахстана также изложил свое видение ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

Касымжомарт Токаев, министр иностранных дел РК сказал в интервью "Хабару": "Я сегодня передал послание нашего Президента, в котором говорится, что Иран, как любое суверенное государство располагает соответствующим правом на проведение мирных исследований в области ядерной энергетики. При том понимании, что соответствующая программа является транспарентной, понятной для всего международного сообщества".

О ядерной программе Тегерана речь шла и во время встречи Касымжомарта Токаева с его иранским коллегой Манучехром Моттаки. Как сказал иранский дипломат, его страна не имеет намерений создать ядерное оружие. Проводятся только научные исследования в области мирной атомной энергетики.

Манучехр Моттаки, министр иностранных дел Исламской республики Иран сказал: "В иранской ядерной программе нет ничего. Этот вопрос можно решить в рамках взаимного сотрудничества и доверия. И США заявили, что готовы к переговорам. Иран намерен использовать атомную энергию только в мирных целях".

Товарооборот между странами достиг 900 миллионов долларов в год. Касымжомарт Токаев поддержал предложение иранской стороны по расширению поставок зерна из Казахстана в Иран через порт Актау. По его словам, уже есть договоренность в ближайшее время открыть в Актау иранское консульство, поскольку транспортировка грузов в основном проходит через Каспий.

Лента

Лента новостей