...

Транснациональные компании высоко оценили инвестиционный климат в Казахстане

Казахстан Материалы 10 июня 2006 12:31 (UTC +04:00)

В ходе 15-го пленарного заседания Совета инвесторов при президенте Казахстана главы крупнейших транснациональных компаний высоко оценили инвестиционный климат в стране и усилия по повышению транспарентности работы государственного аппарата и борьбе с коррупцией.

Как передает Trend со ссылкой на сообщение, размещенное на официальном сайте президент Казахстана, глава ЕБРР Жан Лемьер отметил важность создания в Казахстане холдингов "Самрук" и "Казына" и назвал этот шаг своевременным и смелым.

"Мы считаем, что решение, которое было принято в Казахстане, является своевременным и смелым. Я считаю наиболее эффективным способом продвижения интересов государства создание именно холдинговых компаний", - отметил президент ЕБРР.

Генеральный производственный директор концерна ENI по разведке и добыче Стефан Као в своем выступлении подчеркнул, что "в последние годы Казахстан получил широкое признание за счет своего участия в повышении прозрачности и борьбы с коррупцией".

"Республика - первая среди стран СHГ приняла законодательство по борьбе с коррупцией, и среди стран Центральной Азии Казахстан считается единственной страной, планомерно и эффективно продвигающейся вперед в данном направлении. Результаты налицо. Мы стали свидетелями того, как Казахстан резко поднялся в рейтинге классификации Transparancy International, которая основывает свою оценку на Индексе восприятия коррупции. Только в 2005 году Казахстан переместился на 15 позиций вверх и опережает остальные Центрально-Азиатские страны. Это является значительным достижением, говорящим о том, что Республика находится на пути консолидации бизнес модели, основанной на устойчивом развитии", - отметил он.

Темой доклада Исполнительного вице-президента Total Кристофа де Маржери стало значение присоединения Казахстана к Меморандуму по Инициативам по повышению прозрачности деятельности добывающих отраслей промышленности (ИПДО).

"Мы очень довольны тем, что страна приняла решение реализовать ИПДО и тем, что вскоре будут опубликованы первые данные. Все нефтяные компании, являющиеся членами Совета иностранных инвесторов поддержали данную инициативу. Реализация ИПДО в Казахстане - это важный показатель прогресса", - подчеркнул К.де Маржери.

Исполнительный вице-президент, начальник Управления нефтегазового сектора ABN AMRO Bank N.V. Франк Клайларс отметил в своем выступлении важность для дальнейшего экономического развития Казахстана создание и функционирование Hационального Фонда.

"Со стороны Казахстана было очень благоразумным создать Hациональный Фонд для сбережения и инвестирования государственных доходов, в то время как объем доходов, получаемых в бюджет государства, остается стабильным. Такой Фонд играет очень важную роль в управлении доходами, и этого очень не хватает некоторым странам", - сказал он.

Член Совета директоров "Дойче Банк А.Г." Тесен фон Хайдебрек выразил уверенность, что проводимые в Казахстане реформы, будут способствовать дальнейшему экономическому росту и притоку иностранных инвестиций в страну.

"Успехи Казахстана на пути реформ убеждают нас, что страна занимает отличные позиции и динамично продвигается вперед в деле совершенствования законодательства и административных ресурсов, повышая уровень прозрачности", - отметил в своем выступлении Т.фон Хайдебрек.

Заместитель председателя компании "Джей Пи Морган Европа" Лорд Робин Ренвик отметил важность развития Казахстанской фондовой биржи.

"Мы очень высоко ценим то содействие, которое правительство оказывает крупным корпорациям в деле продвижения по пути обеспечения большей прозрачности и открытости. Процесс выхода компаний на открытые рынки станет одним из наиболее действенных мер по борьбе с корпоративными злоупотреблениями, стимулирует методы эффективного управления и мобилизации средств на развитие. Он также позволит казахстанским корпорациям успешно конкурировать на внутренних рынках и в соседних странах и превратиться в корпорации, которые станут в высшей степени ценными партнерами для международных стратегических инвесторов", - сказал он.

По мнению вице-президента BG Group Марка Карна "руководство Казахстана должно гордиться наличием позитивной взаимосвязи между степенью прозрачности и уровнем роста иностранных инвестиций в стране".

"В отношении экономического роста и проведения реформ Казахстан является несомненным лидером среди СHГ. За последние пять лет ВВП страны увеличивался на 9-10% - это один из наиболее высоких показателей в мире. Президент Hурсултан Hазарбаев поставил еще более амбициозную цель для Казахстана - войти в число 50 ведущих государств в мире", - подчеркнул М.Карн.

Исполнительный вице-президент Chevron Дж.Киркланд отметил роль Казахстана, продвигающего в регионе инициативы по расширению транспарентности.

"Я глубоко убежден, что Казахстан может быть примером как в регионе, так и в глобальном масштабе в вопросах прозрачности бизнеса и экономики. Выдающееся достижение Казахстана по привлечению иностранных инвестиций в размере свыше 40 миллиардов долларов с 1993 года продолжит служить на благо страны.

Президент ОАО "ЛукОйл" Вагит Алекперов в своем выступлении отметил, что, "несмотря на протекционистскую защиту своих национальных интересов в энергетической сфере, руководство Казахстана достигает разумного баланса интересов государства и инвесторов, что позволяет наращивать поток прямых иностранных инвестиций".

"Благодаря четкости и прозрачности действующего в Казахстане законодательства в республике практически отсутствует поле для коррупции. Более того, борьба с ней определена в качестве приоритета государственной политики. Казахстан также присоединился к международным Конвенциям и договорам по борьбе с коррупцией", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей