...

Президент Казахстана считает, что опыт его страны может представлять интерес для сообщества ОБСЕ

Казахстан Материалы 12 июня 2006 12:07 (UTC +04:00)

Казахстанский опыт может представлять интерес для сообщества ОБСЕ. Такое мнение сегодня на совещании ОБСЕ по вопросам толерантности высказал президент РК Hурсултан Hазарбаев.

"В Казахстане сложилась оптимальная система поддержания межнационального согласия. Главенствующим принципом является диалог общества и государства. Полагаю, что наш опыт может представлять интерес для всего сообщества ОБСЕ", - подчеркнул H. Hазарбаев. "Именно этим продиктована инициатива о председательствовании в ОБСЕ в 2009 году, и к достижению которого мы последовательно и целеустремленно движемся и надеемся на вашу поддержку", - пояснил он.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, говоря о целях, которые Казахстан ставит перед собой в качестве председателя ОБСЕ, H. Hазарбаев напомнил: "Во-первых, международным сообществом признано, что Казахстан является гарантом региональной безопасности, он проводит политику, которую можно назвать инвестициями в стабильность Центральной Азии". "Основной своей задачей в качестве регионального лидера мы видим в том, чтобы способствовать обеспечению подлинной, долгосрочной безопасности в Центральной Азии, включая наших соседей - Афганистан и другие страны", - заявил H. Hазарбаев.

"Все это в конечном итоге направлено на то, чтобы упрочить мир в нашем регионе, сделать жизнь людей, проживающих в Центральной Азии, благополучнее, увереннее и спокойнее", - подчеркнул президент РК.

"Во-вторых, нами движет цель укрепить значение Казахстана как своеобразного моста между Западом и Востоком", - заявил глава РК. "Казахстан готов инвестировать в это собственный практический опыт и знания, представляющие своеобразное казахстанское ноу-хау", - сказал он.

"В-третьих, как вы знаете, мы приступили к реализации амбициозной государственной программы, направленной на вхождение Казахстана в среднесрочной перспективе в число наиболее конкурентоспособных стран мира", - напомнил H. Hазарбаев. "В качестве одного из этапов решения этой задачи мне видится реализация проекта председательствования Казахстана в ОБСЕ в 2009 году, ведь конкурентоспособность заключается не только в высоких экономических показателях", - подчеркнул глава РК.

"Hе менее важной задачей является формирование оптимальной политической конструкции, которая обеспечивала бы максимально эффективное функционирование государства и стояла на защите прав и свобод человека", - заявил президент РК.

"В-четвертых, как активный участник ОБСЕ Казахстан несет ответственность за будущее организации, которая переживает не самые лучшие времена", - отметил он. "Мы все вместе должны укрепить потенциал ОБСЕ и сделать ее в полной мере отвечающей интересам всех стран-участниц", - заявил глава РК. "Исходя из перечисленного, я считаю, что реализация инициативы по председательствованию РК в ОБСЕ соответствует самым высоким приоритетам внутренней и внешней политики моей родины, а также принципам, которые проповедует сама организация", - заключил президент РК.

Лента

Лента новостей