...

Казахстан направит все доходы от нефти в Hациональный Фонд

Казахстан Материалы 16 июня 2006 11:06 (UTC +04:00)

Мажилис Казахстана на этой неделе одобрил поправки в бюджет этого года. Как передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане, с 1 июля текущего года нефтяные доходы поменяют свое направление, и будут уходить в Hациональный фонд. Государственная казна будет пополняться за счет поступлений от не-нефтяного сектора. В случае, если доходы не покроют расходы, помощь поступит из Hацфонда, но уже в виде трансфертов.

По словам министра экономики Казахстана Карима Масимова, изменения коснуться всех основных статей бюджета. Поступления увеличатся по сравнению с утвержденным ранее бюджетом на 42 миллиарда тенге и составят 1 триллион 749, 1 миллиарда тенге. Доходы - возрастут на 42 миллиарда тенге и составят 1 триллион 510, 3 миллиарда тенге. Расходы также увеличатся, но на 54, 5 миллиарда тенге и составят 1 триллион 761, 6 миллиардов тенге.

Карим Масимов пояснил, что казахстанское правительство предпочитает придерживаться средней цены на нефть. "Мы исходим из цены на нефть сорта DTD, которая сегодня оценивается в $55 за баррель. В России она стоит $52 за баррель, а в МВФ - $50, поэтому мы выводим среднюю цену - $44", - сказал он.

Лента

Лента новостей