...

Казахстан - США: Меморандум о взаимопонимании поступил на ратификацию в Мажилис

Казахстан Материалы 20 июня 2006 13:49 (UTC +04:00)

В Мажилис Парламента РК поступил законопроект, предусматривающий ратификацию Меморандума о взаимопонимании между правительствами Казахстана и США по казахстанско-американской программе по экономическому развитию. Головным по этому документу в палате является комитет по международным делам, обороне и безопасности, а докладывать о нем депутатам будет вице-министр экономики и бюджетного планирования Болат Палымбетов.

Как передает Trend со ссылкой на КАЗИHФОРМ, меморандум был подписан в Астане 5 мая 2006 года в ходе официального визита вице-президента США Ричарда Чейни. Эта казахстанско-американская программа, также известная как Хьюстонская инициатива, является результатом договоренности Президента Республики Казахстан, достигнутой в ходе официального визита в Соединенные Штаты Америки в декабре 2001 года.

Общий бюджет программы составляет 40 миллионов долларов США на четырехлетний период и состоит из следующих компонентов: финансы и инвестиции, развитие человеческого капитала, рост предпринимательства и конкурентоспособности, улучшение инвестиционного климата и глобальная интеграция. Программа будет финансироваться совместно правительствами двух стран.

Вклад американского Правительства составит 24,5 миллиона долларов США. Софинансирование программы казахстанским Правительством не превысит 15,5 миллиона долларов США. Исполнительным агентством со стороны Правительства Казахстана является Министерство экономики и бюджетного планирования. Координатором программы со стороны Правительства Соединенных Штатов Америки выступит Американское агентство по международному развитию (ЮСАИД).

Лента

Лента новостей