...

В Париже состоялся "круглый стол" на тему "Казахстан – важный экономический партнер Франции"

Казахстан Материалы 21 июня 2006 16:41 (UTC +04:00)

В Париже 20 июня в рамках представления финансовых и инвестиционных возможностей Казахстана, с целью активизации торгово-экономического сотрудничества двух стран проведен круглый стол на тему "Казахстан - важный экономический партнер Франции", организованный Посольством РК во Франции совместно с Парижским международным финансовым клубом при Высшей торговой школе Франции, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Как передает Trend со ссылкой на КАЗИHФОРМ, главной целью данного мероприятия явилось информирование более пятидесяти финансовых руководителей крупнейших французских компаний и банков, в том числе "Veolia", "Air Liquide", "K2B Petrolium", "Calyon" и др., относительно инвестиционного климата, современной макроэкономической ситуации и перспектив экономического развития Казахстана.

С приветственной речью к присутствующим обратились Посол РК во Франции Аманжол Жанкулиев и президент международного финансового клуба при Высшей торговой школе Франции Бернар Маруа. Представлявшие казахстанскую сторону вице-президент АО "Казинвест" Игорь Копайлов, директор департамента исследований и статистики Hационального банка Республики Казахстан Данияр Акишев, исполнительный директор "БанкТуранАлем" Талгат Турумбаев рассказали об условиях, созданных в Казахстане для зарубежных инвестиций, а также о развитии всего финансового сектора РК.

Своим видением продвижения экономических реформ и условий работы в Казахстане поделились сенатор Парламента Франции Эмери де Монтескью, глава экономической миссии Посольства Франции в РК Даниель Пата, консультант Министерства экономики, финансов и индустрии Франции по странам СHГ Жан-Марк Шарлери-Адель, глава департамента финансирования экспорта банка "БHП Париба", отвечающего за отношения со странами Центральной Азии, Кавказа и Турции, Сесиль Адвани, генеральный директор компании "Арева" по вопросам торговли ураном Кзавье Воттеро, экономист Центра экономического наблюдения при Торгово-промышленной палате Парижа Тьерри Ковиль.

Французской стороной также была подчеркнута развитость банковского сектора и поддержано стремление Казахстана к диверсификации экономики и рациональному использованию и распределению нефтяных доходов.

В рамках мероприятия была организована красочная фотовыставка , распространены информационные материалы о Казахстане, пресс-релизы о работе Государственной комиссии по разработке и конкретизации программы демократических реформ, о состоявшемся втором Саммите СВМДА и принятых по его итогам Декларации и Соглашении о создании секретариата СВМДА, о Съезде лидеров мировых религий, справочная информация об экономической ситуации в РК.

Среди участников мероприятия были также распространены текст на французском языке "Стратегии по вхождению Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных государств мира", французские издания книг Президента РК H.Hазарбаева "Без правых и левых", "Критическое десятилетие", справочник на английском языке "Как делать бизнес в Казахстане", иллюстрированные журналы и буклеты о современной жизни, культуре и искусстве в РК. Участники круглого стола с живым интересом просмотрели документальный фильм о Казахстане "В сердце Евразии".

Лента

Лента новостей