...

Сенатом Казахстана ратифицирован Договор о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между РК и Азербайджаном

Казахстан Материалы 23 июня 2006 12:48 (UTC +04:00)

Сегодня на пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли Закон РК "О ратификации Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой", передает Казинформ.

Как передает Trend со ссылкой на КАЗИHФОРМ, договор о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях между Казахстаном и Азербайджаном подписан 24 мая 2005 года в Баку в ходе государственного визита Президента РК Hурсултана Hазарбаева в Азербайджанскую Республику.

Целью документа является создание правовой основы для дальнейшего укрепления взаимных связей, основанных на принципах равенства, взаимного доверия, стратегического партнерства и союзнических отношений по всему спектру двустороннего сотрудничества.

Подписанный договор закрепляет обоюдное стремление сторон к совместной работе по вопросам укрепления мира, повышения стабильности, безопасности в регионе, совместного противостояния терроризму, организованной преступности, наркотрафику и финансовым преступлениям.

Документ предполагает дальнейшее развитие торгово-экономических отношений, в том числе создание совместных предприятий, обеспечение благоприятных условий для инвестиций и предпринимательской деятельности двух стран.

Стороны признают необходимость принятия консолидированных мер для предотвращения загрязнения окружающей среды, объединения усилий в деле восстановления экологии Каспийского моря, взаимодействия при выработке и реализации региональных программ в этой области. Договор предполагает также укрепление контактов между культурными и образовательными учреждениями обеих стран.

Лента

Лента новостей