...

"КазТрансГаз" подписал меморандум "О взаимопонимании" с "ПЕТРОHАС Чаригали (Туркменистан) Сдн.Бхд"

Казахстан Материалы 27 июня 2006 11:11 (UTC +04:00)

АО "КазТрансГаз" (дочерняя компания АО "HК "КазМунайГаз") подписало Меморандум о взаимопонимании с "ПЕТРОHАС Чаригали (Туркменистан) Сдн.Бхд" (дочерняя структура всемирно известной малайзийской компании PETRONAS Carigali Overseas Sdn. Bhd), передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане.

Целью меморандума является широкое определение областей и условий сотрудничества между сторонами, которое заключается в транспортировке природного газа через существующую систему трубопроводов МГ "Окарем-Бейнеу" и МГ "САЦ- 3", пролегающих по территории Казахстана.

Добываемый природный газ будет транспортироваться от будущего Берегового Газового Терминала на территории Туркменистана по казахстанской части системы трубопроводов МГ "Окарем-Бейнеу" и МГ "САЦ- 3". Полученные новые объемы транспортировки увеличат общее количество транспортируемого газа, что положительно повлияет на доходах компании "КазТрансГаз", являющейся одним из крупнейших налогоплательщиков Казахстана.

В целях определения тарифа на транспортировку газа, стороны рассмотрят сметную стоимость ремонтно-восстановительных работ системы трубопроводов МГ "Окарем-Бейнеу" и МГ "САЦ 3". При этом стороны проведут совместные работы по внутритрубной дефектоскопии в целях определения нынешнего состояния существующей системы трубопроводов МГ "Окарем-Бейнеу" и МГ "САЦ-3". Будут созданы совместные рабочие группы для анализа технических и коммерческих аспектов системы трубопроводов. "ПЕТРОHАС Чаригали (Туркменистан) Сдн.Бхд" присутствует на рынке Центральной Азии в течение 10 лет и занимается разработкой нефтегазовых месторождений "Баринов", "Ливанов" и "Губкин", находящихся в Туркменской части акватории Каспийского моря. Извлекаемые запасы вышеназванных месторождений составляют 545 млрд. куб. м газа. Предполагаемая добыча газа на Будущем Газовом Терминале на территории Туркменистана составит на конец 2008 года - 2,5 млрд.куб.м; к середине 2009 года - 5 млрд. куб.м.; на конец 2010 года - 10 млрд. куб.м.

АО "КазТрансГаз" создано в 2000-м году для приобретения, управления, обслуживания и эксплуатации инфраструктуры магистральных газопроводов в Казахстане. "КазТрансГаз" входит в состав национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" и контролирует в республике основную сеть транспортных газопроводов протяженностью более 10 000 километров с годовой пропускной способностью до 190 млрд. кубометров.

Лента

Лента новостей