...

Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам естественных монополий

Казахстан Материалы 27 июня 2006 12:40 (UTC +04:00)

Сегодня на пленарном заседании сената депутаты приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам естественных монополий", передает корреспондент агентства.

Как сообщалось ранее, данный документ направлен на совершенствование законодательства в сфере естественных монополий.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, в частности, вносимыми изменениями вводится определение субъекта естественной монополии малой мощности, определяется механизм регулирования и контроля за его деятельностью.

Для уменьшения количества посредников при приобретении субъектами естественных монополий стратегических товаров и снижения затрат устанавливается норма об обязательном приобретении непосредственно у производителей таких товаров, за исключением некоторых случаев, оговоренных в законе.

Кроме того, в закон вводится норма об обязательном обеспечении потребителей, не имеющих приборов учета, в соответствии с заключенными договорами приборами учета регулируемых коммунальных услуг (общедомовыми приборами учета тепловой энергии, воды и индивидуальными приборами учета воды) до 1 января 2009 года.

Закон направлен на подпись главе государства.

Лента

Лента новостей