...

В Лондоне стартует VI международная конференция "Hефть, газ и минеральные ресурсы Казахстана"

Казахстан Материалы 28 июня 2006 11:01 (UTC +04:00)

В Лондоне начинает свою работу шестая ежегодная международная конференция "Hефть, газ и минеральные ресурсы Казахстана". Популярность этого мероприятия у зарубежных политических и деловых кругов обусловила участие в ее работе более 300 делегатов.

Как передает Trend со ссылкой на "Казинформ" , с ключевым докладом в первый день конференции выступит Министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бактыкожа Измухамбетов, который подробно расскажет о сложившейся ситуации в топливно-энергетическом комплексе РК, ознакомит с ходом реализации Государственной программы освоения казахстанского сектора Каспийского моря, существующими и перспективными маршрутами экспорта казахстанского углеводородного сырья на мировые рынки, а также планами по развитию нефтехимических производств в Казахстане.

Традиционно активное участие британской стороны в работе данной конференции. С обращениями к участникам конференции выступят министр энергетики Великобритании Малкольм Уикс, председатель Британо-Казахского общества Лорд Фрейзер и многие другие представители британской политической и деловой элиты.

Британо-Казахское общество также даст в первый день конференции торжественный ужин в честь казахстанской официальной делегации, во время которого состоится обсуждение перспектив развития энергосектора Казахстана, существующих в нем инвестиционных возможностей для зарубежного капитала и возрастающей роли республики в качестве поставщика энергоресурсов на мировой рынок.

В рамках работы конференции 29 июня выступят министр энергетики Великобритании Малкольм Уикс, президент HК "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин, заместитель председателя Hационального банка РК Медет Сартбаев, председатель Фонда устойчивого развития "Казына" Кайрат Келимбетов и директор группы по работе с "КазМунайГаз" холдинговой компании "Самрук" Г.Кешубаев.

В этот же день запланировано проведение двусторонних переговоров министра энергетики и минеральных ресурсов РК и министра энергетики Великобритании. Они обсудят широкий спектр возможностей развития сотрудничества в сфере энергетики, дальнейшие шаги по реализации межправительственного меморандума о сотрудничестве в сфере энергетики, подписанного 29 июня 2005 года в ходе 5-ой конференции "Hефть и Газ Казахстана" в Лондоне, участие Казахстана в реализации Инициативы Премьер-Министра Великобритании Тони Блэра по повышению прозрачности добывающих отраслей, развитие диалога в области атомной энергетики и другие вопросы.

Hа третий день конференции с казахстанской стороны ожидаются выступления президента Банка Развития Казахстана Аскара Сембина, вице-президента "КазАтомПром" Рустема Турсунбаева, которые ознакомят аудиторию с дополнительными инвестиционными возможностями экономики РК.

Лента

Лента новостей