...

В Алматы началось заседание по подготовке Совещания министров охраны окружающей среды стран-членов ОЭС

Казахстан Материалы 28 июня 2006 12:06 (UTC +04:00)

В Алматы начало свою работу двухдневное заседание старших должностных лиц по подготовке к 3-му совещанию Министров окружающей среды стран Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС), которое состоится здесь 30 июня.

"Министры стран ОЭС обсудят координацию своих действий в решении сложных экологических проблем наших государств. А сегодня здесь происходит подготовительное совещание, где мы, по сути дела, будем готовить все документы, которые будут утверждаться на совещании министров", - сообщил директор Департамента правовой политики и международного сотрудничества Министерства охраны окружающей среды РК Александр Брагин.

"Три года назад на встрече в Стамбуле были приняты основные планы действий на 2003-2007 годы, согласно которым государства ОЭС осуществляют определенные действия по решению экологических проблем у себя на территории. Сегодня мы обсудим прогресс, которого достигли государства за это время", - сказал А.Брагин.

Как передает Trend со ссылкой на "KAZINFORM", по его словам, Казахстан проводит очень активную работу по гармонизации экологического законодательства. "Президент РК поставил задачу вхождения в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира и конкретно нас озадачил принять в этом году Экологический кодекс республики. Этот документ ужесточит экологические требования и сократит бюрократические процедуры. Проект уже внесен в Парламент на рассмотрение", - отметил А.Брагин.

Среди достижений в экологической сфере отмечено осуществление запрета на сжигание попутного газа при добыче нефти. Как известно, всего две страны ввели такой закон - Hорвегия и Казахстан. Также введен запрет на сброс вредных веществ в море при ведении нефтяных работ.

Согласно правилам заседания, председателем совещания был избран глава казахстанской делегации, вице-министр охраны окружающей среды РК Зейнулла Сарсембаев. Сегодня на заседании пройдет работа трех сессий. Итоги заседания будут подведены завтра.

За эти два дня участникам заседания необходимо принять Алматинское коммюнике и отчет о рабочем совещании, которые будут носить руководящий характер.

Лента

Лента новостей